­­

­­­­Все для окон ПВХ. Комплектующие для пластиковых окон. дверная фурнитура. 

фурнитура для пластиковых окон и дверей

Назад к списку

Уход за пластиковым окном. 

     За окнами из пластика ухаживать довольно-таки просто. Что касается рам и створок, для поддержания их в нормальном состоянии достаточно периодически протирать их салфеткой или мягкой тканью с применением обычных моющих средством. Особого внимания и бережного ухода требуют все металлические элементы, расположенные по периметру пластикового окна. С них необходимо периодически (один-два раза в год) удалять грязь, пыль и старую смазку. Это можно сделать мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. При необходимости можно воспользоваться щеткой, губкой, кисточкой и даже пылесосом.После очистки все подвижные металлические детали системы запоров и креплений необходимо смазать техническим маслом, не содержащим смол и кислот в составе.  Можно воспользоваться смазкой для фурнитуры из набора для ухода за пластиковыми окнами (обычно в нем есть также средство для ухода за профилем и уплотнителем).

    Смазка фурнитуры Этот элемент пластикового окна несет наибольшую нагрузку в конструкции и быстрее всего изнашивается. И этот процесс ускоряется без должного ухода. Предварительно очистив поверхность, смазка наносится везде, где происходит трение металла: вокруг запорных цапф и ответных планок, на сами цапфы, на засовы, крепления, кронштейны, на механизм открывания ручки (если окно туго закрывается), на защелки и петли.

Чтобы обеспечить равномерное распределение смазки, ручку после его нанесения необходимо повернуть несколько раз, закрывая и открывая окно.Масло нужно наносить аккуратно и в небольшом количестве в пазы (технологические прорези) по периметру окна и все остальные движущиеся детали фурнитуры, избегая его стекания вниз и попадания на уплотнительную резину(это может ее испортить).

    Уход за уплотнителямиНе оставляем без внимания и резиновые уплотнители, располагающиеся по периметру профиля. Их также необходимо обрабатывать специальным средством, предохраняющим от быстрого износа, деформации, пересыхания и потери эластичности. Если этого не делать – уплотнитель теряет свои защитные функции. Оконная створка перестает плотно прижиматься к раме, герметизация окна нарушается. И как следствие – происходит проникновение в дом пыли, сквозняков, шума и потеря тепла.


Ухаживайте за своими окнами и они будут радовать вас своей красотой и долговечностью.